Единая концепция. Плюсы и минусы

Единая концепция. Плюсы и минусы

Сообщение Moderator » 10 фев 2014, 10:49

Существует два принципиальных подхода к ландшафтному оформлению прилегающего к загородному коттеджу земельного участка. Их выбор не всегда зависит от желания самого владельца участка и не всегда с ними в полной мере согласуется. Первый принцип прост и естественен: мой дом – моя крепость. А это значит - что хочу, то и ворочу. И ни чьими мнениями на этот счёт интересоваться я не обязан. Согласно второму подходу, общая концепция ландшафтного дизайна посёлка разрабатывается его архитекторами и художниками и отступать от неё если и можно, то в весьма ограниченных пределах. После согласования и одобрения в вышестоящих инстанциях. Оба подхода имеют как свои плюсы, так и минусы.
Выбор того или иного подхода к ландшафтному оформлению делается в момент выбора самого посёлка. Сам принцип строительства загородных коттеджных посёлков подчиняется ровно тому правилу. В основе планировки посёлка обязана быть единая авторская концепция. Или её нет. И посёлок растёт и развивается хаотично. Каждый волен городить и дом и сад вокруг него в сообразии со своими эстетическими воззрениями и финансовыми возможностями. Выбор здесь следует делать на этапе знакомства с предложенными вариантами. Но если всё таки оглядываться на страны цивилизованного мира, то там единая дизайнерская концепция ландшафтного облика считается признаком хорошего тона и соответствия заявленному статусу. И хозяин участка обязан контролировать на своём участке всю флору на предмет соответствия замыслу дизайнера. За несвоевременную стрижку газона перед домам можно финансово пострадать.
Moderator

Re: Единая концепция. Плюсы и минусы

Сообщение Ирина Николаевна » 17 фев 2014, 16:51

Да-да-да... популярная мысль - лучший ландшафтный дизайн, это полное отсутствие ландшафтного дизайна. И ведь главное что то в ней есть ... Здоровое и первобытное. А не как в штате Оклахома, где штрафуют на целую одну тысячу североамериканских долларов за то что травка на газончике растёт малость бесконтрольно.
Ирина Николаевна

Сообщение Moderator » 18 фев 2014, 13:40

Лично я склонен считать, что единая концепция ландшафтного дизайна всё таки необходима. Отсутствие системы не считается системой. Другое дело, что необходимо разнообразие подходов к ландшафтному оформлению. Это должно завистьт от конкретных исходных условий местности. И от эстетических пристрастий заказчиков.
Moderator

Сообщение Георгий » 18 фев 2014, 18:53

Икскьюз ми... Но я - против. Мне это очень не нравится. Когда мне начнут указывать - что у меня должно быть на моём участке и чего там быть не должно. НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Это моё частное пространство и моя собственная территория. И идите в болото со своими едиными эстетическими концепциями. За моим забором - делайте, что хотите.
Георгий

Сообщение Ирина Николаевна » 19 фев 2014, 11:43

Да собственно, переживать то нет никаких оснований... Именно так всё и происходит. Это очень редко у нас происходит, когда имеется единая концепция ландшафтного дизайна и ещё гораздо реже кто то следит за её соблюдением. Обычно уважаются права именно тех, кто у себя на участке предпочитает воротить свою собственную концепцию.
Ирина Николаевна

Сообщение Moderator » 19 фев 2014, 17:57

Видимо многих испугала перспектива еженедельной стрижки газонов и необходимость платить штраф за излишне отросшую растительность... Ну это совершенно напрасно. Россия это не штат Висконсин и никто тут до такого не опустится. Газоны стричь и штрафовать соседа...Ментальность, в натуре, несколько иная.
Moderator

Сообщение Георгий » 19 фев 2014, 22:10

Слушайте... А не преувеличиваете ли вы эти проблемы? О чём тут вообще речь? Кто не даёт то? Спокойно выбрать то или другое. Не помню жалоб на то, чтобы кто то заставлял соблюдать код ландшафтного оформления. если это где то и есть, то для них это не проблема.
Георгий

Вернуться в Проектирование